Accessibility links

В Черном море начались военные учения "Блэксифор"


Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия вышла из болгарского порта Варна для выполнения задач морской фазы учений. В состав группы входят корвет ВМС Болгарии "Решительный", патрульный катер Береговой охраны Грузии "Сухуми", большой десантный корабль ВМФ России "Новочеркасск", корвет ВМС Румынии "Марчелариу", корвет ВМС Турции "Хейбелиада" и морской тральщик ВМС Украины "Черкассы",

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ Вячеслав Трухачёв, после выхода из Варны экипажи повели учения по контролю движения торговых судов, визуальной связи, плаванию в ордере, отработали совместные действия по тревоге по вводной "человек за бортом".

Морская фаза учения пройдет в течение трех суток, после чего корабли "Блэксифор" осуществят заход в порт Констанца, прибытие в который запланировано на 12 апреля. Накануне выхода в море на кораблях международного соединения была установлена единая система компьютерной связи FORESK для управления силами. Штаб международной эскадры, в который входят представители ВМС всех причерноморских государств, размещен на борту турецкого корвета "Хейбелиада".
XS
SM
MD
LG