Accessibility links

Работа более 40 часов в неделю в Грузии будет оплачиваться как сверхурочная – законопроект


Парламент Грузии приступил к рассмотрению поправок в Трудовой кодекс, согласно которым работа более 40 часов в неделю и в выходные дни должна оплачиваться как сверхурочная. Согласно законопроекту, рабочий день в Грузии для лиц старше 18 не должен превышать 40 часов в течение пяти рабочих дней, старше 16 лет - 36 часов, старше 14 лет - 24 часа. Сверхурочная работа предполагает почасовую оплату. В случае соглашения сторон сверхурочная работа может быть возмещена дополнительным отдыхом.

Согласно кодексу, в трудовом контракте обязательно должны быть указаны дата начала работы и ее длительность, рабочее время и время отдыха, место работы, должность и вид исполняемой работы, объем заработной платы и правила ее оплаты, правила оплаты сверхурочной работы, длительность оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска. При этом в случае изменения условий трудового соглашения, работодатель обязан информировать работника об этом, передает "Новости-Грузия".

Изменения не вносятся в соглашения, в случае смены места работы, если работнику не приходится тратить на дорогу туда и обратно более 3 часов, и это не связано с неравномерными затратами. Также достаточно в устной форме предупредить работника об изменении времени начала и завершения работы, если речь идет не более чем о полутора часах. В случае разрыва трудового контракта, работодатель должен за семь дней сообщить об этом работнику письменно и указать причины его прекращения. Если эти условия не будут выполнены, работник может подать в суд на своего работодателя.
XS
SM
MD
LG