Accessibility links

Политоснова экологического контекста


Экологическая ситуация в регионе вызывает беспокойство у организаторов владикавказской научно-практической конференции
Экологическая ситуация в регионе вызывает беспокойство у организаторов владикавказской научно-практической конференции
Во Владикавказе сегодня прошла научно-практическая конференция по проблемам экологии Северного Кавказа. Экологическая ситуация в регионе вызывает беспокойство у организаторов конференции – активистов российской политической партии "Яблоко", которые считают, что на Северном Кавказе сегодня плохая вода и мало зелени в городах.

Руководитель центрального аппарата партии "Яблоко" Валерий Горячев в начале конференции объяснил, почему его партия уделяет большое внимание экологическим проблемам:

"Если земля погибнет, погибнет человечество, то уже, естественно, не будет никакого смысла заниматься экономикой, политикой. "Яблоко" стало уделять большое внимание экологическим проблемам России, когда к нам пришли известные ученые, занимавшиеся экологией всю жизнь. Это и Алексей Яблоков, и многие его коллеги, создавшие фракцию "Зеленая Россия". Поэтому решение экологических вопросов стало одним из направлений деятельности партии "Яблоко".

Политоснова экологического контекста
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Профессор, член-корреспондент РАН и руководитель партийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков сравнил экологические показатели республик Северного Кавказа и остальных регионов России. Например, по его данным, в Чечне и Ингушетии самые низкие в России площади озеленения жилых территорий в городах, а Дагестан на втором месте в стране по загрязненности воздуха. На Северном Кавказе процент загрязненных сточных вод выше, чем в России, неблагоприятная ситуация с питьевой водой. Экологи говорили об опасной тенденции – ухудшении качества питьевой воды и водных ресурсов.

Доктор биологических наук, преподаватель Дагестанского госуниверситета Алибулат Гасанов считает, что именно это стало причиной роста онкологических заболеваний в республике. По его словам, в большей степени проблема характерна для горного Дагестана:

"Проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями в Дагестане, имеют отношение к загрязнению воды, протекающей через залежи свинца. Эта вода используется при посевах, для орошения. В близлежащих населенных пунктах родниковую воду используют для питья".

Но в первую очередь, по словам Алибулата Гасанова, опасность для Дагестана представляют проблемы, связанные с Каспийским морем. Точнее, целый комплекс проблем: загрязнение моря углеводородами, сокращение поголовья осетровых, отсутствие в некоторых городах очистных сооружений и канализационных систем. Каспийское море – это огромный водоем, и его экологическое состояние – это проблема пяти стран. Каспийской теме впору посвящать отдельную конференцию, заметили экологи.

В дискуссии о загрязнении воды принял участие и общественный деятель из Карачаево-Черкесии Юнус Цагов:

"Здесь очень много говорится о проблемах загрязнения питьевой воды во всех республиках Северного Кавказа. Странно, что такой вопрос возникает. Уже давно стандарты питьевой воды прописаны в законодательстве. Значит, закон не выполняется. Кем? Региональными и муниципальными властями. Сами власти совершают преступление против населения".

Это выступление лишний раз напомнило участникам владикавказской научно-практической конференции, насколько связаны между собой вопросы экологии и политические темы.
XS
SM
MD
LG