Accessibility links

Свалить все шишки на Мерабишвили


Создается впечатление, что Дата Ахалая наносит удар по Вано Мерабишвили с целью оправдать Саакашвили
Создается впечатление, что Дата Ахалая наносит удар по Вано Мерабишвили с целью оправдать Саакашвили
ПРАГА---Тему продолжаем обсуждать в прямом эфире с главой Центра общественных исследований Грузии Мариной Мусхелишвили, которая находится на прямой телефонной связи из Тбилиси.

Олег Кусов: В социальной сети Facebook прозвучали обвинения в адрес Вано Мерабишвили – очень влиятельного в стане оппозиции человека. Есть ли у вас доверие к такой форме претензий, тем более что это был текст, даже не было видео?

Марина Мусхелишвили: Я тоже обратила на это внимание, когда этот текст вчера появился в Facebook. Выглядело это не очень убедительно, потому что текст без видео на странице, которая была создана буквально за час до публикации, не выглядел так, как будто автор действительно пытался убедить общество в том, что это его обращение. К моему удивлению, первыми, кто поверил в это обращение, были как раз представители "Национального движения". Они стали его комментировать, хотя и не совсем уверены были в том, что написал его он сам.

Свалить все шишки на Мерабишвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00
Скачать

В любом случае в этих комментариях было видно, что есть раскол, что это не единое движение, что никто не пытается скрыть раздор с Бачо Ахалая, и, в принципе, можно говорить о том, что система, на которой держалось до сих пор "Национальное движение", рушится, внутренние противоречия выходят на поверхность, и, видимо, это начало конца. Безусловно, я согласна с Рамазом Сакварелидзе, что на таком фоне члены "Национального движения" начнут сотрудничать со следствием, и это, конечно, приведет к ускорению расследования тех дел, которые начаты прокуратурой.

Олег Кусов: Раскол "Национального движения" – это одна из версий этого факта. Есть и другие, они прозвучали в материале нашего корреспондента. Я бы хотел предложить и свою версию. Я не претендую на прозорливость и правоту, но мне кажется, что Дата Ахалая наносит удар по Вано Мерабишвили: мол, это он во всем виноват, он слил эти исторические тюремные кадры, он организовал спектакль с издевательствами над солдатами, т.е. организовал, этого как бы и нет. Удар по Мерабишвили с целью оправдать Саакашвили, тем более, мы знаем, что трения между ними уже есть. Как вам такая версия?

Марина Мусхелишвили: Мне трудно судить о внутренних интригах и мотивациях, которые могут быть у членов "Национального движения", но, безусловно, на данный момент самый сильный мотив, который может двигать такими заявлениями, и гораздо более существенный, чем политические перспективы партии, – это юридические перспективы: кто получит послабление за свои прошлые преступления и ошибки, кто будет в более или менее нормальной ситуации, и на кого упадут все шишки. Вот, вероятно, самый главный вопрос, а общественный и политический – второстепенные.

Олег Кусов: Не могу не спросить о предстоящей акции протеста. Как вы считаете, сегодняшнее обращение в Facebook якобы Ахалая в адрес Вано Мерабишвили как-то повлияет на настроение людей? Что ощущается в Тбилиси – придут люди?

Марина Мусхелишвили: Социологические опросы, которые проводились в последнее время, показывают, что, конечно, какое-то количество придет и какое-то количество сохраняет верность "Национальному движению", но всерьез к этому относиться как к массовому движению, которое привлекает к себе недовольных людей, разочаровывающихся в "Грузинской мечте", нельзя. Скорее всего, можно сказать, что "Грузинская мечта" не теряет популярности и "Национальное движение" не выигрывает, как оно рассчитывало, что с течением времени они станут популярнее и сильнее. Так что какое-то количество людей придет – неважно, много или не очень, но, в принципе, это ничем не закончится.
XS
SM
MD
LG