Accessibility links

Кавказ лидирует в конкурсе достопримечательностей России


Замковый комплекс Вовнушки в Джейрахском районе Ингушетии и мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном лидируют в мультимедийном конкурсе-проекте "Россия-10", призванном отобрать самые популярные достопримечательности страны. Также участники конкурса активно голосуют еще за две достопримечательности на юге страны - храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте и Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать зовет" в Волгограде.

Сейчас проходит первый тур, в ходе которого определятся по 10 победителей в каждом федеральном округе, из этих 80 объектов во втором туре будут отобраны для финала 30. За Вовнушки на настоящий момент отдано 191 933 голоса, за мечеть "Сердце Чечни" в Грозном – 222 899, сообщает портал "Кавказ онлайн".

По данным организаторов, только в первый день конкурса количество уникальных посетителей на сайте 10russia.ru было около 30 тысяч, сейчас показатель держится на отметке 45 тысяч посетителей в сутки. Причем самую большую активность по голосам демонстрируют Северный Кавказ (в настоящее время количество голосов за достопримечательности СКФО составляет 661 285) и Приволжский округ (651 001), достопримечательности Южного федерального округа получили 179 782 голоса.
XS
SM
MD
LG