Accessibility links

В Баку около 30 человек приняли участие в пикете в защиту главреда газеты "Толыши садо"


В Азербайджане Комитет защиты прав главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"), обвиняемого в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков, провел пикет перед зданием Бакинского суда по тяжким преступлениям, приуроченный к очередному судебному заседанию над Гилалом Мамедовым. В акции приняли участие около 30 человек.

Заседание было назначено на 11.00 по местному времени, представители комитета рассчитывали принять в нем участие. Однако перед процессом к сторонникам Мамедова вышел адвокат Халид Багиров и сообщил, что сегодня заседание будет закрытым в связи с показаниями эксперта по части обвинения о разжигании межнациональной розни. По словам Багирова, по всей вероятности открытым будет следующее судебное заседание на будущей неделе. После этого около 30 сторонников Мамедова организовали пикет: участники акции прикрепили к своей одежде плакаты с лозунгом "Свободу Гилалу Мамедову!"

Акция продолжалась около 20 минут. Полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась. После завершения акции группа сторонников Мамедова продолжала оставаться у здания суда, дожидаясь завершения процесса. Этот пикет стал пятым протестным мероприятием в защиту Мамедова за последние два месяца. Обвинения против Гилала Мамедова надуманными также считают некоторые международные правозащитные структуры, сообщает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG