Accessibility links

Волгоград принимает историко-культурный форум "народы Кавказа в битве за Сталинград"


В Волгограде сегодня, 25 апреля, открылся 3-й международный историко-культурный форум "Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград". В форуме принимают участие представители администрации президента РФ, Федерального собрания, научной и экспертной общественности субъектов России, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, а также государств Южного Кавказа – Азербайджана, Армении и Грузии.

Форум начался с возложения венков к памятнику-ансамблю "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и посещения музея-панорамы "Сталинградская битва". Будут проведены "уроки мужества" с участием ветеранов, представляющих регионы СКФО и государств Закавказья. Программой мероприятия предусмотрено проведения пленарных и сессионных заседаний.

Открывать форум будет врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, с приветственной речью к участникам форума обратится начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов. Он огласит послание Владимира Путина к участникам форума.

Как сообщили организаторы форума порталу "Вестник Кавказа", опыт проведения первых двух конференций в 2010 и 2011 годах в Туапсе и Владикавказе показал, что в регионах Северного Кавказа и Закавказья остается востребованной историческая память о Великой Отечественной войне как о важнейшем событии прошлого. Кроме того, данный форум проходит в уникальном формате диалога, в который вовлечены представители всего Кавказского региона.
XS
SM
MD
LG