Accessibility links

Азербайджан будет председательствовать в комитете соцзащиты и труда ОИС


На открывшемся сегодня, 25 апреля, в Баку заседании министров туда и соцзащиты стран-членов Организации исламского сотрудничества было объявлено, что соответствующий комитет ОИС в ближайшие два года будет возглавлять Азербайджан. Генсек организации Экмеледдин Ихсаноглу пояснил, что решение принято по тем соображениям, что Азербайджан активно участвует в программах развития, тренингах и инициативах международных организаций.

Также генсек рассказал об экономической ситуации в регионе. "Страны-члены ОИС пострадали от последствий мирового кризиса, в результате чего возросла безработица, сократились инвестиции, однако, в мире нет аналогов тем мерам по развитию рынка труда в ходе кризиса, которые проводились в этих странах", - заявил Ихсаноглу, отметив, что уровень безработицы в странах ОИС (более 9% в год) за последние шесть лет был выше среднемировых показателей. В настоящее время безработными в ОИС являются 14% населения, причем для молодежи доля еще выше - 20%.

Как сообщает агентство Trend, в заседании принимают участие министры труда и соцзащиты из Афганистана, Бангладеша, Бахрейна, Брунея, Турции, Кувейта и других стран. Основная цель встречи - создание прочной платформы для сотрудничества, обмен прогрессивными идеями и инновациями, развитие рынка труда в странах ОИС, повышение трудового потенциала, обеспечение рабочей силы на уровне международных стандартов, а также сокращение уровня безработицы и улучшение благосостояния населения. В завершение конференции странами-участницами организации будет принят Бакинский рамочный документ, который станет основой для дальнейшего сотрудничества между странами ОИС в области труда и соцзащиты. Следующая министерская конференция пройдет в 2015 году в Джакарте (Индонезия).
XS
SM
MD
LG