Accessibility links

Азербайджанские миротворцы смогут участвовать в военных операциях за рубежом


В Милли Меджлисе будут рассмотрены поправки в закон "Об участии Азербайджанской Республики в миротворческих операциях". Проект поправок позволит азербайджанским миротворцам присоединяться к военным операциям международного масштаба, непосредственно участвовать в боевых операциях и независимо осуществлять военные операции.

Член парламентского комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж, являющийся одним из авторов проекта, сообщил, что поправки будут рассмотрены в ближайшее время, передает информагентство 1news.

"Мы должны сделать шаг, чтобы взять на себя в очередной период в связи с этой миссией определенные обязательства. Сюда входит право участия в миротворческих силах и непосредственного участия в военных операциях. Азербайджанские военнослужащие согласно соответствующему закону могут получить право участвовать в военных операциях на территории какого-либо иностранного государства. По сегодняшнему же закону военный, проходящий службу за рубежом, имеет полномочия только защищать мир в этом регионе", - сообщил парламентарий.
XS
SM
MD
LG