Accessibility links

Начало строительства ХудониГЭС в Грузии отложено еще на год


Срок получения разрешения на строительство ХудониГЭС перенесен до 1 марта 2014 года, сообщил по окончании заседания правительства министр энергетики Каха Каладзе, комментируя изменения, внесенные в оформленное между правительством Грузии и строительной компанией "Трансэлектра" соглашение. "Первое, что мы сделали, это то, что трехмесячный мораторий продлили до 1 марта 2014 года", - отметил он.

На вопрос, связано ли это с рекомендациями НПО и экспертов, которые дали негативное заключение из-за экологических последствий строительства ГЭС, министр ответил, что прямой связи с пожеланиями неправительственного сектора не существует, передает портал "Грузия онлайн".

"Это мораторий, который был объявлен нами и министерством по охране окружающей среды для изучения соглашения, которое было оформлено в 2011 году, чтобы выяснить его положительные и негативные стороны. Были высказаны замечания группой, которая работала над вопросом. Мы передали все эти замечания компании, и они будут учтены в новом соглашении. Компания должна подготовить оценку по воздействию на окружающую среду, которая будет передана министерству по охране окружающей среды, и потом ведомство даст либо положительный, либо негативный ответ», - цитирует министра .
XS
SM
MD
LG