Accessibility links

Израиль может представить доказательства применения химоружия в Сирии


Власти Израиля располагают неопровержимыми доказательствами применения химического оружия сирийскими военными, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Haaretz. По словам высокопоставленного чиновника, одна из главных угроз для Израиля заключается в возможности попадания сирийского химического оружия в руки шиитской группировки "Хезболла" и других террористических организаций, а также - на территорию Ливана.

"Это - не простые домыслы разведывательных служб. И речь идет не о расплывчатых свидетельствах, а о данных, доказывающих факт применения химоружия армией президента Башара Асада. Об этом знают все крупнейшие мировые разведслужбы, и ни у кого в этом нет никаких сомнений", - заявил источник.

25 апреля глава Пентагона сообщил, что данные американской разведки подтверждают с "некоторой степенью уверенности", что власти Сирии применили химическое оружие в небольшом количестве. Однако власти США заявили, что данных, которыми располагает американская разведка в настоящее время, недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что в Сирии применялось химоружие.
XS
SM
MD
LG