Accessibility links

Голландия провожает королеву и приветствует нового короля впервые за 123 года


46-летний наследный принц Виллем-Александр сегодня получит титул короля Нидерландов. Он станет первым голландским мужчиной-монархом за последние 123 года и самым молодым королем в Европе. Виллем-Александр имеет историческое образование и интересуется международными проблемами управления водными ресурсами. Новый король женат на аргентинке Максиме Зоррегуэта, у пары подрастают три дочери.

Начавшаяся в Амстердаме церемония называется не коронацией, а вступлением на престол. Она продлится около 14 часов. И это только официальная часть. Сначала в своем дворце на площади Дам королева Беатрикс подписала акт об отречении. Затем королевская семья вышла на балкон дворца, чтобы поприветствовать подданных. Виллем-Александр вступит на престол в расположенной по соседству Новой церкви. Беатрикс уверена, он справится с возложенной на него миссией. Об этом она сообщила в своей прощальной речи.

"Я очень благодарна моему народу. Без Вашей поддержки мне было бы очень тяжело исполнять свой долг. Именно ваша любовь дала мне силы. Теперь эта непростая миссия возложена на моего сына. И мое главное желание заключается в том, чтобы новая королевская чета также почувствовала вашу любовь и поддержку", - заявила королева, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонию смены монарха приглашены представители 18 королевских домов мира. Среди приглашенных - наследный принц Японии Нарухито с супругой, принц Чарльз с женой Камиллой, князь Монако Альбер. Обычно согласно королевскому протоколу правящие монархи Европы на церемонию не приглашаются, чтобы не затмить нового короля. Но Виллем-Александр отличается своей демократичностью. Он отказался от имени Виллема IV и заявил, что желает быть "королем XXI века", способным объединять людей.
XS
SM
MD
LG