Accessibility links

Меньшинство объявило процедурную войну поправкам к закону Грузии об оккупации


Парламентское меньшинство объявило процедурную войну поправкам к закону "Об оккупированных территориях". Депутаты от меньшинства, несмотря на нахождение в зале заседаний, не прошли регистрацию, в связи с чем возникла проблема кворума и пленарное заседание не было открыто, передает "Грузия онлайн".

Регистрация проходила дважды. В первый раз регистрацию прошли 75 депутатов (кворум составляет 76 депутатов), при повторной регистрации было зафиксировано 58 депутатов. В данный момент объявлен получасовой перерыв, после чего начнется повторная регистрация и если вновь не будет кворума, сессия не сможет приступить к работе. Один из лидеров парламентского меньшинства Георгий Габашвили подтверждает, что отказ от регистрации является их политическим решением.

"Это наше политическое решение. Считаем постыдным рассмотрение этого закона и постараемся всеми методами отложить его. Факт в том, что по требованию России ослабляется и лишается силы закон "Об оккупированных территориях", тогда как в направлении деоккупации не предпринималось ни одного шага. Если у нас есть механизм избежать этого стыда, мы используем для этого все методы. Соответственно, мы не прошли регистрацию, и если будем иметь возможность отложить его рассмотрение на неделю или больше, так и будем себя вести. Считайте это политическим шагом", - заявил Габашвили.
XS
SM
MD
LG