Accessibility links

Участники акции в Тбилиси потребовали судить Саакашвили за отношение к ВОВ


Грузинский "Клуб молодых политологов", при поддержке НПО "Институт Евразии", сегодня, 3 мая, провел акцию в центре Тбилиси, которая была приурочена к приближающемуся празднованию Дня Победы над фашизмом.

Акция началась у центрального входа в парк Ваке (парк Победы), где ее участники начали расклеивать плакаты и листовки, призывающие судить президента Грузии Михаила Саакашвили за принижение значения участия Грузии и грузин во Второй мировой войне и борьбе с фашизмом. В акции приняли участие несколько десятков человек.

"Мы хотели выразить свой протест против того, что Саакашвили в течение последних 8 лет пытался уничтожить память о том, как и какой ценой СССР и другие страны были спасены от угрозы фашизма. Саакашвили не уважал людей, сражавшихся за победу. Те, кто воевал тогда, были приравнены к врагам нашего государства. Но теперь у Грузии другая позиция. Люди уже не боятся и открыто фиксируют свою гражданскую позицию", - заявил "Новости-Грузия" представитель "Клуба молодых политологов" Георгий Мдивани.

Он напомнил, что около 400 тысяч жителей Грузии погибли на фронте, воюя с войсками нацистской Германии. По его словам, участники акции требуют, чтобы Михаил Саакашвили предстал перед трибуналом в Гааге за свои действия. В частности, при этом Мдивани напомнил, что по распоряжению Саакашвили в Кутаиси в декабре 2009 года был взорван Мемориал Славы, посвященный памяти погибших в Великую Отечественную войну.
XS
SM
MD
LG