Accessibility links

В Дагестане на сходе кумыкского народа озвучена идея создания национального парламента


В поселке Тарки под Махачкалой накануне состоялся сход кумыкского народа, на котором обсуждалась идея создания в Дагестане кумыкского национального парламента. В сходе приняли участие около 100 жителей кумыкских сел и районов республики, представители различных общественных организаций кумыков.

В Дагестане необходимо создать кумыкский национальный парламент, а также национальные парламенты каждого народа, проживающего в республике, и объединить их в один общедагестанский национальный парламент, который бы объединил народы, рассказал об идее проведения схода один из его организаторов, руководитель правозащитного движения "Гражданская альтернатива" Расул Исмаилов, передает "Кавказский узел".

По его словам, на сходе было принято решение в течение года созвать съезд кумыкского народа, на котором из числа выдвинутых сельскими общинами депутатов будет сформирован кумыкский национальный парламент. Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ, считают организаторы схода. Рекомендовано кумыкским сельским общинам в ближайшее время избрать депутатов. Предполагается, что от каждого муниципального образования, численность населения которого составляет менее 10 тысяч человек, должен быть избран один депутат с правом голоса и еще два представителя. От населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек будут избраны два депутата с правом голоса и два представителя.
XS
SM
MD
LG