Accessibility links

День осетинского языка отметили в Цхинвали торжественным митингом


В столице самопровозглашенной республики Южная Осетия состоялся торжественный митинг по случаю празднования Дня осетинского языка и литературы. Отметить знаменательную дату у памятника основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову собрались представители администрации президента во главе с Борисом Чочиевым, Министерства образования и науки республики, научной и творческой интеллигенции, учащиеся городских школ, общественность столицы.

В начале митинга к собравшимся обратился директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени Ванеева Роберт Гаглойты, поздравив всех со знаменательным днем. Он подчеркнул, что подрастающее поколение Осетии должно любить и беречь свой язык. Далее учащиеся городских школ декламировали стихи на осетинском языке.

Как отметила преподаватель осетинского языка и литературы Цхинвальской школы №2 Назира Плиева, педагоги делают все возможное, чтобы школьники должным образом изучали родной язык. Сегодня, 15 мая, по случаю празднования Дня осетинского языка и литературы, в Цхинвали также проходит научная конференция, посвященная проблемам языка, сообщает ИА "Рес".
XS
SM
MD
LG