Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий прибыли в Цхинвали


В Цхинвале проходит встреча сопредседателей международных Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с полпредом главы самопровозглашенной республики Южная Осетия Муратом Джиоевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, передает информагентство "Рес".

В начале встречи полпред приветствовал сопредседателей, выразив надежду, что их визит будет способствовать дальнейшему продвижению в Женевском международном процессе и укреплению мира и безопасности в Закавказье. "Задачи, стоящие перед нашими дискуссиями, четкие - содействие обеспечению мира и безопасности для Южной Осетии и Абхазии. Конечно, хотелось бы, чтобы документ о неприменении силы был быстрее подготовлен, будем шаг за шагом продвигаться к нашей основной цели - подписанию важного для наших государств документа", - сказал Джиоев, отметив, что на сегодняшней встрече будет обсуждаться повестка дня очередного раунда Женевских дискуссий, запланированного на конец июня.

Со своей стороны сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор также выразил надежду на плодотворность проводимой встречи. "Надеюсь, мы сможем найти с вами нужные компромиссы, чтобы двигаться вперед в области безопасности и неприменения силы, гуманитарных вопросов, укрепления доверия", - сказал Лефор. Югоосетинских участников встречи также приветствовал сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дещица, подтвердив готовность к конструктивному диалогу.
XS
SM
MD
LG