Accessibility links

В Азербайджане арестован активист гражданского движения "Свободная молодежь"


Активист гражданского движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде накануне был арестован в Азербайджане по решению Насиминского районного суда на два месяца. Илькина Рустамзаде подозревают в организации танцевального флэш-моба Harlem Shake ("Гарлемская встряска", танцевальный интернет-мем) и размещении видеосюжета в YouTube.

Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры предъявило ему обвинения по статьям 221.2.1 (хулиганство в составе группы лиц) 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка) УК Азербайджана, передает "Кавказский узел".

Из управления прокуратуры молодого человека доставили в Насиминский районный суд, который избрал в отношении Рустамзаде меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, сообщил его адвокат. По его словам, молодой человек не считает себя виновным и убежден, что его преследуют по политическим мотивам за критические высказывания в адрес властей в социальных сетях и участие в акциях протеста.
XS
SM
MD
LG