Accessibility links

Правительство Грузии собирается создать комиссию по изучению ошибок правосудия


Правительство Грузии собирается создать специальную комиссию по изучению ошибок, допущенных правосудием в период 2004-2012 годов, и с этой целью продолжает встречи с представителями неправительственных организаций, экспертов и общественности. Очередная встреча состоялась сегодня, 20 мая, в Тбилиси.

В связи с этим Минюст Грузии разработал соответствующий законопроект, который определяет порядок комплектации и деятельности комиссии. В преамбуле к законопроекту поясняется, что после парламентских выборов 1 октября 2012 года в парламент и органы исполнительной власти обратились с жалобами тысячи граждан, которые требуют пересмотра незаконно или необоснованно выдвинутых им при прежней власти обвинений и вынесенных приговоров. Во всех этих жалобах речь идет о делах, возбужденных и рассмотренных в период 2004-2012 годов.

"Так как правительство Грузии желает восстановить законность и справедливость в отношении всех тех лиц, которые были осуждены незаконно или необоснованно, необходимо создание дополнительных временных законодательных механизмов", - сказано в законопроекте. При этом подчеркивается, что законопроект будет принят как временный, но обязательный, исходя из существующего положения, акт, сообщает ИА REGNUM.

В то же время правительство Грузии не намерено действовать без учета мнения общественности и авторитетных международных организаций, поэтому и устраивает подобные обсуждения, отметил на встрече замминистра юстиции Александр Барамидзе. По его же информации, министерство уже направило законопроект Венецианской комиссии Совета Европы, заключения которой грузинская сторона ожидает в середине июня.
XS
SM
MD
LG