Accessibility links

Пострадавших в теракте в Махачкале будут лечить в Нижнем Новгороде и Москве


По результатам оценки состояния пострадавших в результате теракта в Махачкале наиболее тяжелые пациенты будут доставлены в Нижний Новгород и в Москву, сообщили в Минздраве РФ. Из аэропорта "Раменское" в Махачкалу, для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате теракта, накануне вылетел спецборт с бригадой медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.

"Планируется, что после оценки состояния пострадавших, наиболее тяжелые пациенты, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, будут доставлены в Нижний Новгород и госпитализированы в Нижегородский институт травматологии и ортопедии, а также в Москву, в медицинские организации Минздрава России", - отметили в ведомстве.

По предварительным данным, автомобиль, который взорвался в Махачкале, был угнан специально для совершения теракта. Вначале сработало небольшое устройство (взрывпакет или тротиловая шашка мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте), установленное либо между машинами, либо под днищем одной из них. А когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались люди, сработало другое, мощное взрывное устройство, заложенное в припаркованном автомобиле ВАЗ 2108.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мощность второго сработавшего взрывного устройства составила от 40 до 50 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами - кусками металла и дюбелей. Следствие считает, что вновь была применена тактика "взрыва-ловушки". Сейчас устанавливается, кому принадлежали автомобили.
XS
SM
MD
LG