Accessibility links

В Армении ожидают 30% роста тарифов на электроэнергию


Предстоящий рост цен на газ в Армении приведет к повышению цен на электроэнергию в среднем на 30%, заявил накануне в интервью армянскому телеканалу "Шант" министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. По его словам, составляющая газа существенна в себестоимости электроэнергии, и поэтому рост цен неизбежен, поскольку 42% выработки электроэнергии в республике приходится на долю ТЭС. Окончательная цена будет объявлена, исходя из изменений цен на газ, сказал министр, передает Armenianreport.

Мовсисян отметил, что довольно долго (с апреля 2010 года) цена на электроэнергию для конечных потребителей Армении не менялась, несмотря на рост цен на топливо, материалы, оборудование, колебание курса валюты и другие факторы. Он добавил, что рост цен на газ ожидается до 20% для населения и до 15% для бизнеса, хотя переговоры по газу с ОАО "Газпром" все еще продолжаются, и рост может быть более сдержанным.

Исходя из предложения "Газпрома" повысить цену на импорт газа для Армении с нынешних 180 долларов за 1 тысячу кубометров до 270 долларов, его дочернее предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" представило в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение цен на газ для населения на 67,4%, а для крупных потребителей на 61,3%.
XS
SM
MD
LG