Accessibility links

Суд отказал "Рустави 2" в прямой трансляции процесса над Мерабишвили и Чиаберашвили


Грузинская телекомпания "Рустави 2" считает незаконным решение Кутаисского городского суда отказать ей в осуществлении прямой трансляции из зала суда, где сегодня, 22 мая, рассматривается вопрос о мере пресечения бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили и губернатору, экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабу Чиаберашвили, передает "Грузия онлайн".

"Исходя из высокого общественного интереса, вещательная компания "Рустави 2" в рамках полномочий, предоставленных ей грузинским законодательством, приняла решение транслировать заседание суда об избрании меры пресечения Вано Мерабишвили и Зурабу Чиаберашвили... К сожалению, мы получили необоснованный и незаконный отказ", - говорится в заявлении телекомпании.

В заявлении отмечено, что согласно закону "Об общих судах", у телекомпании было право транслировать заседание в случае, если Общественный вещатель откажется его транслировать и отправит соответствующее письменное обращение председателю суда. "Этим отказом было ограничено наше право, гарантированное органическим законом и Конституцией, беспрепятственно получать и распространять информацию", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG