Accessibility links

Патриархия Грузии осудила беспорядки в Тбилиси 17 мая


Патриархия Грузии осудила проявления насилия на акции в защиту прав сексменьшинств в центре Тбилиси, однако считает, что сама акция носила провокационный характер, передает агентство "Новости-Грузия".

"Патриархия выражает сожаление в связи с событиями 17 мая, которые последовали за попыткой НПО "Идентичность" провести в Тбилиси акцию, которая изначально носила провокационный характер", - заявил пресс-секретарь Патриархии Михаил Ботковели. По его словам, в стране, где большая часть населения христиане или последователи других традиционных религий, такие акции воспринимаются как пропаганда гомосексуализма, что вызывает "справедливый протест".

Организаторы акции "наметили время и место акции, которое в сильной эмоциональной связи с исторической памятью и традициями, стало еще одним дополнительным фактором для возмущения. Ботковели утверждает, что страна "не смирится с легализацией греха", однако насилие все же не имеет оправдания. Поэтому Патриархия осуждает агрессивные действия митингующих, которые вышли как за рамки закона, так и за рамки поведения верующих.

В тоже время, представитель Патриархии с прискорбием признал, что в этих действиях участвовали представители духовенства, и отдельные действия этих лиц нанесли урон всей Церкви. В связи с этим Патриархия изучит действия этих лиц и "будет реагировать адекватно".
XS
SM
MD
LG