Accessibility links

Абашидзе не будет обсуждать проблемы в зоне оккупации на встрече с Карасиным


Темы безопасности, в том числе проблемы, создавшиеся на "т.н. административной границе и оккупационной линии", будут обсуждаться в формате Женевских переговоров, заявил журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе. По его словам, во избежание дублирования формата Женевских дискуссий этот вопрос в формате двусторонней встречи с российским коллегой, замглавы МИД РФ Григорием Карасиным рассматриваться не будет.

"Это очень принципиальный вопрос, поэтому так было решено. В рамках двустороннего диалога нами рассматриваются проблемы, связанные с торговыми отношениями, проблемы транспортных связей и вопросы гуманитарно-культурных отношений", - отметил Абашидзе. По его словам, его встреча с Карасиным пройдет в Праге 4-5 июня и на ней будут подытожены результаты, достигнутые с начала ведения двусторонних переговоров, передает "Грузия онлайн".

МВД Грузии подтвердило факт установки ограждений из колючей проволоки российскими пограничниками на территории, прилегающей к селу Дици. Как заявили в информационно-аналитическом департаменте МВД, это представляет собой незаконные действия и этот вопрос будет поставлен 31 мая на встрече в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них. В конце июня же этот вопрос будет поднят на встрече в рамках Женевских дискуссий.
XS
SM
MD
LG