Accessibility links

Российские пограничники задержали жителя села Дици - ТВ


Российские пограничники задержали жителя села Дици Горийского района Грузии Ростома Сосиашвили, сообщила 30 мая утром грузинская телекомпания "Рустави 2". По информации телеканала, Сосиашвили был задержан на контролируемой грузинской стороной территории вблизи от того места, где три дня назад российские пограничники протянули колючую проволоку вдоль де-факто границы, передвинув ее на 300 метров вглубь Грузии.

Согласно распространенной информации, Сосиашвили заметил, что за колючей проволкой притаились российские пограничники, и хотел предупредить об этом подростков, которые находились неподалеку. Но когда он приблизился к ним, пограничники вышли из укрытия, задержали его и увезли в сторону Цхинвали, сообщает телекомпания.

О том, что вдоль "административной границы между Грузией и Южной Осетией" проводятся так называемые демаркационные работы, стало известно 27 мая. Со ссылкой на местных жителей сообщалось, что пограничники протянули колючую проволоку на несколько сотен метров вглубь контролируемой грузинской стороной территории, по ту сторону ограждения оказались пастбища, поля и кладбища. Ситуация в селе Дици и в селе Двани Карельского района будет обсуждаться 30 мая в парламенте и на заседании правительства Грузии. Как заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, "правительство уже принимает меры для того, чтобы пресечь незаконные действия России".
XS
SM
MD
LG