Accessibility links

В Алагире прошел митинг против строительства цементного завода


Около трехсот жителей Северной Осетии вышли на митинг против строительства цементного завода в Алагире. Участники протестной акции приняли резолюцию, в которой требуют отменить все правовые акты, позволяющие Уральской горно-металлургической компании строить предприятие.

Документ с десятью тысячами подписей, собранными против строительства цемзавода, направят главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, а копии - президенту страны, председателю правительства и полномочному представителю в СКФО Александру Хлопонину, передает "15-й регион".

Протестная акция была согласована с властями. Организаторы заявляли о двух тысячах участников, однако пришли около трехсот человек. Накануне организаторы и участники митинга заявили, ссылаясь на слова главы Северной Осетии, что завод в Алагире "все равно будут строить".

Благодаря протестным акциям, строительство завода пока приостановлено. По словам санитарного врача Ацамаза Хадикова, который также присутствовал на митинге в Алагире, никто не верит обещаниям УГМК, и "здесь никто не хочет эти 500 рабочих мест ценою жизни и здоровья".
XS
SM
MD
LG