Accessibility links

В Турции продолжаются массовые беспорядки


По всей Турции продолжаются демонстрации протестов. По данным МВД, акции проводятся в 48 из 81 турецких провинций. В ходе беспорядков в целом ряде городов задержаны около тысячи человек, 79 ранены, сообщили в правоохранительном ведомстве, сообщают турецкие СМИ.

"С начала беспорядков по теме стамбульского парка Гези в разных городах страны задержаны 939 человек, часть которых уже отпущена. Относительно некоторых лиц все еще продолжается разбирательство, дела в отношении их могут быть направлены в суд. В ходе беспорядков ранения получили 26 сотрудников безопасности и 53 гражданина. 19 из них находятся в реанимации в Стамбуле, остальные получают медицинскую помощь на местах", - цитирует сообщение министерства АПА.

Беспорядки продолжаются в Анкаре, Анталье, Стамбуле, Измире и других городах. Тысячи демонстрантов проводят акцию протеста в Стамбуле, в ночь на воскресенье они выдвинулись к офису премьер-министра, и теперь от этого здания их отделает расстояние не более 200 метров. Сутками ранее обстановка была более напряженной. Группы протестующих пытались прорваться через полицейское оцепление к парку Гези, который хотят защитить от вырубки. Полиция вновь применила слезоточивый газ и водометы. Накануне премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция применила чрезмерную силу, и объявил, что МВД проводит расследование на этот счет.
XS
SM
MD
LG