Accessibility links

Роспотребнадзор приветствует закрытие в Грузии американской военной лаборатории


Роспотребнадзор РФ сегодня, 3 июня, распространил заявление, где с удовлетворением отметил решение грузинских властей о закрытии Центра общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в Тбилиси, который был создан и функционировал при финансовой поддержке и участии специалистов Министерства обороны США, "Новости-Грузия".

"Существование в соседней с Российской Федерации стране военной лаборатории, принадлежавшей США и проводившей закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций, всегда вызывало объективные опасения и препятствовало развитию российско-грузинского сотрудничества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - сказано в заявлении.

При этом отмечается, что передача лаборатории Национальному центру по контролю за заболеваниями Грузии позволит использовать его на благо практического здравоохранения и национальных интересов страны. "Роспотребнадзор рассчитывает, что после этого службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия двух стран смогут начать решение практических совместных задач по борьбе с угрозой эпидемий, санитарной охраны территорий и обеспечения биологической безопасности в регионе", - заявляет российское ведомство.
XS
SM
MD
LG