Accessibility links

Абхазские экологи проведут детальную проверку всех предприятий промзоны на реке Гумиста


В Госкомитете самопровозглашенной республики Абхазия по экологии и природопользованию вопросы, поднятые 30 мая на расширенном заседании парламентского комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии восприняты как положительный знак особого внимания законодателей к экологическим проблемам. Об этом сказал председатель госкомитета Роман Дбар, комментируя публикации в СМИ, в которых высказываются опасения в связи с работой промышленных объектов, расположенных на надпойменной террасе реки Гумиста.

Вместе с тем, эколог выражает надежду на то, что "подходы в решении экологических проблем профильного комитета будут последовательными, и от частного вопроса начнется движение к подготовке "Водного кодекса Республики Абхазия" с отчетливо определенными водоохранными зонами, что позволит исполнительной власти эффективнее осуществлять охрану водных ресурсов страны. "На промышленных объектах имеются грубые нарушения в подготовке проектной и разрешительной документации на использование территории под такие виды деятельности, как производство бетона. В настоящее время экологической прокуратурой ведутся проверки законности деятельности предприятий, производящих бетон", - приводит слова Дбара "Апсныпресс".

На вопрос, существует ли угроза загрязнения питьевой воды, председатель госкомитета ответил, что, исходя из незначительности объемов производства и срока деятельности предприятий, в настоящее время угрозы питьевому водоснабжению города не существует. "Но это не означает, что предприятия могут и далее заниматься своей деятельностью в прежнем режиме", - отметил Дбар.
XS
SM
MD
LG