Accessibility links

Карабахский конфликт является угрозой стабильности в регионе - госсекретарь США


Нагорно-карабахский конфликт является угрозой стабильности в регионе, и США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заинтересованы в содействии Азербайджану и Армении в урегулировании этой проблемы. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Вашингтоне.

"Нужно двигаться вперед, и мы продолжим терпеливо и спокойно работать, попытаемся поощрить стороны к проведению мер по укреплению доверия и к нахождению пути для урегулирования этого конфликта", - заявил госсекретарь. По его словам, стороны часто бывали близки к достижению договоренности, но в последнюю минуту что-то происходило, и возможность терялась. "Этот замороженный конфликт, как мы его называем, угрожает стабильности региона и требует решения", - подчеркнул Керри.

Эльмар Мамедъяров, говоря о карабахской проблематике, заявил, что Азербайджан, безусловно, заинтересован в том, чтобы жить в мире с соседней Арменией. После того, как конфликт будет урегулирован, по мнению министра, Азербайджан и Армения смогут смотреть в светлое будущее, развиваться и сотрудничать, как хорошие соседи, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG