Accessibility links

Карасин: Россия готова к восстановлению дипотношений с Грузией


Целью третьей по счету встречи спецпредставителей Грузии и России, которая прошла накануне в Праге, был неформальный диалог о путях оздоровления отношений между странами. По итогам переговоров было заявлено, что Москва готова к восстановлению дипломатических отношений с Тбилиси, а грузинская сторона высказалась за продолжение диалога.

В ходе встречи спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин отметили позитивную динамику в практическом решении ряда вопросов по основным согласованным направлениям взаимодействия - торговля, транспорт, культурно-гуманитарная сфера, наука и здравоохранение, приветствовали решение Национального олимпийского комитета Грузии об участии в Олимпийских играх в Сочи. Стороны подтвердили самостоятельный характер существующего формата двусторонних встреч и необходимость соблюдения согласованной повестки дня, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Отмечается, что в целом конструктивная и доброжелательная атмосфера встречи позволила продвинуться по ряду практических вопросов. По итогам встречи Григорий Карасин заявил, что Москва готова к восстановлению дипломатических отношений с Тбилиси, но все зависит от грузинской стороны. "Не мы разрывали дипотношения с Грузией. Мы готовы к их восстановлению, но все зависит от того, кто стал инициатором", - заявил Карасин "Интерфаксу".
XS
SM
MD
LG