Accessibility links

Россия не должна нести ответственность за смерть Масхадова - ЕСПЧ


Россия не виновата в смерти президента самопровозглашенной Республики Ичкерия Аслана Масхадова. К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев жалобу родственников погибшего. При этом суд счел незаконным отказ российских властей выдавать тело его родным, передает портал "Кавказ".

"Установлено, что Аслан Масхадов был случайно застрелен своим соратником. Когда спецназ взорвал вход в убежище, один из боевиков ненамеренно произвел несколько выстрелов", - отмечается в сообщении Страсбургского суда. Также в ЕСПЧ признали, что расследование смерти Масхадова проводилось в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Суд отметил, что российские власти не могли знать заранее, что Масхадов будет убит одним из вооруженных повстанцев, которые скрывались в подземном убежище.

Лидер чеченских сепаратистов был убит 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт Грозненского района в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ. Аслан Масхадов был в федеральном розыске по обвинениям в организации вооруженного мятежа на территории Чечни с марта 2000 года. В течение долгого времени его местонахождение не удавалось обнаружить, в 2002 году российские власти объявили его в международный розыск. В феврале 2005 года к обвинениям, предъявляемым Масхадову, было добавлено участие в подготовке захвата школы в Беслане.
XS
SM
MD
LG