Accessibility links

Театры Москвы отправились в фестивальное турне по Северному Кавказу


Впервые с 7 по 17 июня в этом году пройдет фестиваль-турне "Театры России - Северному Кавказу", организованный Государственным театром Наций. Ведущие театральный труппы Москвы выступят со спектаклями в столицах всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа - Владикавказе, Грозном, Махачкале, Назрани, Нальчике и Черкесске.

Первый спектакль состоится сегодня, 7 июня, на сцене Ставропольского театра оперетты в Пятигорске - "Маскарад" покажут зрителям актеры театра им. Вахтангова в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса. МХТ им. Чехова покажет спектакль "Дворянское гнездо" в Нальчике и Черкесске, театр под руководством Табакова ("Табакерка") представит во Владикавказе спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Моноспектакли по произведениям классиков русской литературы представят известные актеры Авангард Леонтьев ("Собрание острых слов), Константин Райкин ("Константин Райкин. Своим голосом") и Александр Филиппенко ("В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов").

На закрытие фестиваля-турне Государственный театр Наций покажет спектакль "Рассказы Шукшина" в Пятигорске. "Собственно говоря, все началось с нашего выступления в Грозном. После спектакля ко мне подошла женщина, которая сказала, что 20 лет не была в театре, раньше ездила в Москву, смотрела, но в связи событиями в Грозном давно никуда не выезжала. И я подумал, что это несправедливо, и надо как-то постараться изменить эту ситуацию. Я высказал эту идею, и меня поддержали. Так возник новый фестиваль, чему мы очень рады", - рассказал РИА Новости худрук театра Наций, известный артист Евгений Миронов.
XS
SM
MD
LG