Accessibility links

Американские следователи вновь допросили родителей братьев Царнаевых


Родители братьев Царнаевых, подозреваемых в организации взрывов на бостонском марафоне, заявили, что следователи из США снова приехали в Дагестан, чтобы поговорить о старшем сыне. Зубейдат Царнаева сообщила, что американцы допрашивали ее и ее бывшего мужа 5 и 6 июня. Вопросы преимущественно касались того, кто мог повлиять на ее сына в России.

Как пишет The Washington Post, в 2012 году старший из братьев Царнаевых - Тамерлан провел в республике шесть месяцев. Представители правоохранительных органов США пытаются выяснить, оказывали ли на него влияние местные исламистские боевики и проходил ли предполагаемый террорист у них подготовку. Между тем издание The Washington Times отмечает, что член делегации конгресса США, которая приезжала в Россию в рамках расследования бостонского дела, процитировал представителя ФСБ, согласно которому теракт можно было бы предотвратить. "Они сказали нам, что если бы американские спецслужбы работали с ними более тесно, то, возможно, взрыва бы не случилось", - сказал конгрессмен Скотт Коэн.

15 апреля на международном марафоне в Бостоне прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы. 26-летний Тамерлан погиб во время перестрелки с полицейскими, 19-летний Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона.
XS
SM
MD
LG