Accessibility links

В Кабардино-Балкарии начали строить новый завод


В Майском районе Кабардино-Балкарии состоялось подписание многостороннего соглашения о по возведению современного предприятия по производству чистых полимеров. Соглашение подписали глава республики Арсен Каноков, гендиректор компании "Этана" Сергей Ашинов и член совета директоров немецкой компании ThyssenKrupp Uhde GmbH Саввас Лазаридис, передает портал "Кавказ".

Согласно проекту завод будет производить 486 тысяч тонн полиэтилентерефталата пищевого и сырьевого назначения (сырье для производства пищевой пленки, текстильных волокон, фармацевтических препаратов) в год, что позволит ему занять лидирующее положение на российском рынке. В период строительства 350 жителей Майского и других районов республики будут заняты на площадке завода, а после запуска здесь будет создано около 3000 постоянных рабочих мест, что даст прирост бюджета региона на 1 млрд рублей в год.

Запустить завод планируется в начале 2016 года. Параллельно со строительством предприятия начнется планировка рабочего поселка на 3000 жителей, к которому уже проложена самая длинная в республике улица Казачья. 18 июня на территории будущего поселка епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом было заложено основание храма Сергия Радонежского. Современное, экологически чистое производство полимеров станет якорным предприятием на создаваемой в России первой особой экономической зоны промышленно-производственного типа - агроиндустриального парка "Плана". ОЭЗ объединит в себе семь кластеров. В планах создателей ОЭЗ в ближайшие пять-десять лет создать 15 800 рабочих мест.
XS
SM
MD
LG