Accessibility links

ЕС готов поддержать евроустремления Грузии при условии проведения реформ


Отношения между ЕС и Грузией, сосуществование президента и премьер-министра, а также обвинения в избирательности правосудия в отношении оппозиционных партий были одними из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Грузию специальной наблюдательной группы Европейского парламента (ЕП). В распространенном сегодня, 11 июня, пресс-релизе сообщается, что цель миссии, в состав которой входит семь членов ЕП, заключалась в оценке ситуации в стране в свете последних событий.

В заявлении, опубликованном по итогам визита, депутаты Европарламента высоко оценили мирную передачу власти оппозиции как "ценный демократический прецедент в стране Восточного партнерства" и приветствовали "общее единодушие, наблюдаемое в политических кругах в отношении европейской ориентации". Однако члены делегации выразили озабоченность по поводу "высокой степени политической и социальной поляризации между сторонниками правящей в настоящее время коалиции "Грузинская мечта» и оппозиции в лице "Единого национального движения", а также чрезмерной персонализации грузинской политики".

Евродепутаты в очередной раз заявили о своей поддержке территориальной целостности Грузии и выразили озабоченность в связи с укреплением де-факто границы в Цхинвальском регионе, осуществленным Россией "без учета законных интересов местного населения". "Мы надеемся на успешное заключение Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства, и готовы поддерживать европейские устремления Грузии при условии проведения ею важных реформ, в частности, в сфере правосудия и фундаментальных прав человека", - отмечается в заявлении, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG