Accessibility links

В Сирии убиты семь выходцев из Чечни - источник


В боевых действиях в Сирии участвовали 29 выходцев из Чечи, семеро из них убиты, рассказал источник в Совете экономической и общественной безопасности Чечни. По его словам, ситуация, связанная с участием выходцев из республики в вооруженном конфликте на территории Сирии была темой совещания Совета с участием представителей правоохранительных органов, прошедшего в Грозном на прошлой неделе.

"Среди воюющих на стороне оппозиции в Сирии оказались и молодые люди, которые ранее выехали в страны Ближнего Востока с целью получения религиозного образования. Семь из них, по имеющимся данным, убиты в боях с сирийскими войсками", - приводит слова сотрудника СЭОБ портал "Кавказский узел".

Особо он отметил, что большинство участвующих в боевых действиях на территории Сирии выходцев из Чечни - это молодые люди в возрасте 25-30 лет. "С родственниками людей, которые поддавшись на экстремистскую пропаганду, по каким-то каналам попали в Сирию и участвуют в боевых действиях, проводится работа. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы их вернуть", - пояснил источник.

Представители местных неправительственных организаций в свою очередь считают, что чеченцев, воюющих в Сирии, может быть значительно больше.
XS
SM
MD
LG