Accessibility links

Армения выступает против открытия в стране офисов Миграционной службы РФ


Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью армянской службе "Радио Свобода" отметил, что Ереван против открытия в стране офисов Миграционной службы России и негативно относится к осуществлению программы "Соотечественники" в стране, передает агентство "Новости-Армения".

В последнее время Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, подвергается серьезной критике в Армении. Противники программы считают, что она фактически узаконивает миграцию. Еще летом прошлого года Саркисян заявил о том, что правительство республики беспокоит процесс выезда из страны граждан по программе "Соотечественники". "Они хотели заключить с нами соглашение, чтобы Миграционная служба России открыла в республике свои офисы и могла посредством этих офисов осуществлять программу. Мы категорически высказались против этого, и я вас заверяю, что мы и сегодня выступаем против этого", - сказал премьер-министр.

По словам Саркисяна, эмиграция – это многофакторное явление и серьезнейший вызов для Армении. "Поэтому в программе нашего правительства, которую мы представили на утверждение Национального собрания, были выделены три проблемы. Это рабочие места, бедность и эмиграция", - отметил премьер. Он пояснил, что целью создания новых рабочих мест в селах, откуда люди сегодня уезжают, в настоящее время совместно с Всемирным банком в 55 общинах осуществляется программа с фондом в 54 миллиона долларов.
XS
SM
MD
LG