Accessibility links

Тема экстрадиции Кадиева из Грузии пока не актуальна – МИД


Тема экстрадиции задержанного в Тбилиси по делу о подготовке теракта гражданина РФ Микаила Кадиева пока не актуальна для МИД Грузии. "Россия не обращалась официально и, соответственно, эта тема не актуальна для нашего ведомства", - заявила министр Майя Панджикидзе на брифинге во вторник, 18 июня, сообщает "Новости-Грузия".

Газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что Генпрокуратура РФ готовит запрос властям Грузии об экстрадиции уроженца Дагестана Кадиева, заочно обвиняемого в России в убийстве главы Хасавюртовского района республики Дагестан. По версии российского следствия, Кадиев был одним из исполнителей убийства Алимсолтана Алхаматова, которого расстреляли на юго-западе Москвы в сентябре 2009 года, а его водитель тогда получил ранения.

МВД Грузии сообщило 13 июня о предотвращении теракта и задержании в Тбилиси двух иностранных граждан, одним из которых оказался уроженец Дагестана Микаил Кадиев. Ведомство также сообщило, что разыскиваемый Интерполом Кадиев скрывался в Грузии с 2011 года, периодически покидая страну. Тбилисский горсуд 15 июня избрал предварительное заключение Кадиеву и Ризвану Омарову, которым были предъявлены обвинения в незаконном приобретении-хранении огнестрельного оружия, боевого материала, взрывчатого вещества и взрывного устройства.
XS
SM
MD
LG