Accessibility links

Региональный сосудистый центр начал свою работу в столице Чечни


Региональный сосудистый центр (РСЦ) по оказанию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения открылся в Грозном на базе госбюджетного учреждения "Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи", сообщает портал "Вестник Кавказа".

В Чеченской республике много больных с нарушениями сердечно-сосудистой системы и отсутствие единого центра создавало много неудобств, заявил замминистра здравоохранения Асланбек Магомадов. "До сих пор им приходилось получать медицинскую помощь за пределами республики. Сейчас эта проблема решена. В открывшемся центре созданы все необходимые условия как для оказания качественной экстренной медицинской помощи, так и для медицинского персонала. Он оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, что позволяет выполнять широкий спектр лечебно-диагностических мероприятий", - отметил замминистра.

По словам главного врача Республиканской клинической больницы скорой медпомощи Умара Ханбиева, центр способен оказывать медицинскую помощь на международном уровне. В структуре РСЦ развернуты и оснащены восемь отделений на 204 койки. Это блок интенсивной терапии и реанимации, неврологическое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии и реанимации кардиологии. Также в здании центра располагаются отделения кардиологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии, рентгенхирургических методов диагностики и лечения. В распоряжении специалистов центра находится самое современное оборудование.
XS
SM
MD
LG