Accessibility links

Армения улучшила индекс демократии - Freedom House


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала годовой доклад "Страны переходного периода", в котором описываются перемены, произошедшие в 29 странах Европы и Центральной Азии, переживающих переходный период. В докладе констатируется, что на фоне ухудшения состояния демократии на евразийской территории Армения выделяется положительным сдвигом и находится в числе шести стран, улучшивших свой индекс демократии.

Авторы доклада отмечают, что в этом году Армения зафиксировала прогресс благодаря улучшению ситуации в информационной сфере в предвыборный период и значительным сокращением числа дел по обвинению в клевете. Согласно докладу, Армения - единственная страна, зарегистрировавшая прогресс в плане независимости средств массовой информации. Прогресс Армении обусловливается парламентскими выборами 2012 года. "Армения и Грузия провели парламентские выборы в соответствии с новым избирательным законодательством, которое придает особую важность равным возможностям кандидатов с точки зрения доступности предвыборных ресурсов и освещения в СМИ", - цитирует Armenia Today.

Freedom House отмечает, что злоупотребления административными ресурсами и нарушения в определенной степени сохранились и в ходе этих выборов, но в целом возможность альтернативы расширилась. Впервые в Армении оппозиционный Армянский национальный конгресс получил места в Национальном собрании и начал участвовать в работе парламента.
XS
SM
MD
LG