Accessibility links

Армения принимает председательство в ОЧЭС до конца 2013 года


Армения примет председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества во время заседания Совета глав МИД стран ОЧЭС, которое пройдет в Одессе, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства. Для участия в заседании в Одессу отправится министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства ранее заявлял, что Армения в ходе своего председательства в ОЧЭС уделит особое внимание сотрудничеству в сферах экономики, информационных и коммуникационных технологий, науки, туризма и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на армянские СМИ.

Межправительственная организация со штаб-квартирой в Стамбуле, объединяющая 12 государств, была основана в 1999 году на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, еще 13 стран имеют статус наблюдателя. Организация создана для налаживания многостороннего сотрудничества примыкающих к Черноморскому бассейну стран в торгово-экономической сфере, а также в сферах транспорта, связи, туризма и экологии. Одна из составляющих ее деятельности - борьба с терроризмом и организованной преступностью. Председательство в ОЧЭС каждые полгода переходит от одной страны к другой в алфавитном порядке.
XS
SM
MD
LG