Accessibility links

В Ереване прошли шествие и выставка-продажа работ армянских беженцев


В Ереване по инициативе Агентства ООН по делам беженцев накануне состоялись шествие и выставка-продажа работ армянских беженцев, приуроченная к отмечаемому Всемирному дню беженцев. Одной из основных проблем беженцев в Армении является отсутствие жилья, однако в настоящее время, как отмечают в Миграционной службе страны, государственное финансирование на эти цели не предусмотрено, сообщает ''Кавказский узел''.

Агентство ООН по делам беженцев организовало выставку-продажу работ прибывших в Армению беженцев На выставке-продаже в армянской столице были представлены работы армянских беженцев из Азербайджана, Ирака и Сирии. Некоторые работы были созданы 16 июня молодыми ребятами из Сирии во время флешмоба, суть которого состояла в наборе орнаментов города. По словам помощника координатора отдела по внешним связям Агентства ООН по делам беженцев Лауры Самвелян, эта идея у сирийских армян возникла еще в 2012 году.

''В Сирии запрещено свободное искусство, и молодые ребята решили сделать нечто авангардное. В городе Алеппо они организовали своего рода акцию для выставки Art camping'. Раскрашивая чистый листок бумаги на неровной поверхности, они получали разные фигурки и узоры'', - рассказала Самвелян. По ее словам, из-за ситуации в стране выставка в Алеппо не состоялась, а сборник работ приобрел новое название ''Узоры нашего потерявшего города''. ''На выставке представлены такие же работы 50 сирийских армян, но уже сделанные в Ереване, и получившие название ''Узоры нашего обретенного города'', - отметила представитель агентства, подчеркнув, что выручка от продажи работ останется у авторов-участников выставки.
XS
SM
MD
LG