Accessibility links

Расмуссен призвал РФ взять обязательство о неприменении силы против Грузии


Генсек НАТО Андерс фон Расмуссен, выступая перед студентами в Национальной библиотеке в Тбилиси сегодня, 27 июня, призвал Россию сделать ответный шаг и взять обязательство о неприменении силы в отношении Грузии.

"НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках междунардно признанных границ. Новое руководство страны еще более усиливает попытки прежних властей к улучшению отношений с Россией, и НАТО приветствует эти усилия. Мы приветствуем взятое Грузией обязательство о неприменении силы и призываем Россию сделать ответный шаг", - заявил Расмуссен, передает "Новости-Грузия".

Генсек Альянса также коснулся вопроса установки ограждений из колючей проволоки российскими пограничниками вдоль де-факто границы в Цхинвальском регионе, который обсуждался накануне на встрече с премьер-министром страны. "Мы разделяем возмущение Грузии в связи с этим. Подобные шаги противоречат международному праву и соглашению о прекращении огня (от 12 августа 2008 года), мешают свободному передвижению и могут привести к напряжению. Это неприемлемо и должно быть прекращено", - отметил Расмуссен.
XS
SM
MD
LG