Accessibility links

Адыги просят руководство Российской Федерации помочь сирийским черкесам


Участники всемирного адыгского форума, который состоялся накануне в Нальчике, обратились к руководству Российской Федерации и главам северокавказских республик с просьбой оказать содействие в добровольном переселении соотечественников из охваченной войной Сирии и предоставить им статус беженцев, передает информационный портал "Кавказ".

Кроме того, принято обращение к главам Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии с просьбой разработать программы по добровольному переселению соотечественников и их экономической адаптации. Прозвучал призыв к международным организациям ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения и верховному комиссару ООН по делам беженцев обратить внимание на оказание помощи сирийцам и предоставление "гуманитарного коридора".

Прозвучали предложения упростить систему предоставления виз и отмены госпошлины, поскольку большая часть соотечественников во время вооруженного конфликта потеряли свое имущество и не в состоянии платить за оформление документов. В работе форума приняли участие делегации стран, где существуют адыгские диаспоры, – Сирии, Иордании, Турции и гости из республик Северного Кавказа. Параллельно был организован благотворительный телемарафон, собранные средства от которого планируется передать в помощь сирийским черкесам.
XS
SM
MD
LG