Accessibility links

Жители пункта временного размещения в Ингушетии начинают бессрочную голодовку


На сегодня, 1 июля, намечено начало бессрочной голодовки с требованием решения жилищного вопроса беженцев из Чеченской Республики, проживающих в пункте временного размещения "Промжилбаза" на территории Ингушетии с 1990-х годов. О своей готовности принять участие в протестной акции заявил 21 человек.

Члены нескольких семей, проживающих в "Промжилбазе", объявили о проведении акции протеста с 1 июля. Заявления беженцев о намерении участвовать в предстоящей голодовке опубликовал в своем блоге на информационном портале "Кавказский узел" руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов. Запланировано, что голодовка начнется сегодня в полдень и будет проходить на территории "Промжилбазы".

Ранее сообщалось, что 11 июня 33 семьи вынужденных переселенцев из Чечни, проживающих в пункте временного размещения "Промжилбаза", получили сертификаты на приобретение жилья. В республике планируется ликвидировать все ПВР, заявил в ходе церемонии вручения сертификатов глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. При этом 13 чеченских семей не вошли в сводный список, на основании которого жителям ПВР будут выдаваться жилищные сертификаты. Бывшие жители Чечни выразили опасение, что с закрытием "Промжилбазы" они останутся без крыши над головой.
XS
SM
MD
LG