Accessibility links

ПА ОБСЕ призывает к восстановлению мониторинга ОБСЕ в Грузии


В Стамбуле проходит 22-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Как отмечается в резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности, Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ активизировать усилия по урегулированию конфликтов, в частности, на Кавказе и в Молдове. В связи с этим ПА повторяет свою рекомендацию восстановить мониторинг ОБСЕ в Грузии и сохранить и усилить свои офисы в Баку и Ереване, также как и свою миссию в Молдове, говорится в проекте резолюции.

В ней также отмечается, что ПА ОБСЕ поддерживает процесс Женевских переговоров, который служит поиску путей решения последствий августовской войны 2008 года в Грузии. "ПА ОБСЕ приветствует работу механизмов превенции инцидентов и реагирования на них в Эргнети и сокращение инцидентов, связанных с безопасностью в регионе и призывает ОБСЕ усилить работу в Грузии по повышению доверия и усилению мер безопасности", - говорится в проекте резолюции, который представила литовский парламентарий Вилия Алекнайте Абрамикене.

В пленарной сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле принимают участие делегации 57 стран. Возобновлению деятельности ОБСЕ в Грузии противится Россия. Для принятия решения о деятельности ОБСЕ в Грузии требуется всеобщий консенсус, передает информационный портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG