Accessibility links

В Нальчике собрали более одного миллиона рублей для сирийских адыгов


В столице Кабардино-Балкарии при поддержке правительства республики прошел Всемирный черкесский форум, который был посвящен вопросу оказания гуманитарной помощи соотечественникам из Сирии. В рамках форума в Нальчике состоялся благотворительный телемарафон, для оказания гуманитарной помощи соотечественникам из Сирии собрали 1 350 838 рублей и 10 700 долларов, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Председатель духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзазежев напомнил собравшимся о "грядущем месяце благих деяний и чистых помыслов - священном месяце Рамадане", и в связи с этим призвал помочь сирийским адыгам, сообщив, что уже объявлен сбор средств в соборной мечети Нальчика. К акции присоединились и христиане республики - благочинный православных церквей Валентин Бобылев сказал, что прихожане Нальчика собрали около 100 тысяч рублей.

На форум, инициированный Международной черкесской ассоциацией, приехали представители адыгских (черкесских) общественных организаций из Израиля, Германии, Сирии, Турции, Иордании, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Как сообщается, благотворительная акция бессрочная, сбор средств будет организован во всех районах КБР, а также в Карачаево-Черкесии и Адыгее. Кроме того, прорабатываются различные варианты помощи сирийским адыгам: от материальной поддержки до покупки недвижимости.
XS
SM
MD
LG