Accessibility links

Межведомственная комиссия Грузии для свободных и справедливых выборов возобновила работу


Межведомственная комиссия для свободных и справедливых выборов, созданная при Совете национальной безопасности Грузии во главе с ее секретарем Гигой Бокерия, возобновила работу в связи с назначением президентских выборов. Президент Грузии 1 июля подписал распоряжение, согласно которому, выборы главы государства пройдут 31 октября 2013 года, сообщает "Новости-Грузия".

"Для обеспечения свободной и справедливой избирательной среды, комиссия полномочна изучать предоставленную об избирательном процессе информацию, а также сообщения в СМИ, в случае необходимости разрабатывать предложения и рекомендации для госчиновников и административных органов, осуществлять реагирование на выявленные факты. Комиссия также будет реагировать на другие выявленные факты в избирательном процессе", - говорится в сообщении комиссии. Отмечается, что с этой целью комиссия активно будет сотрудничать с политическими партиями, наблюдательными организациями и другими субъектами избирательного процесса.

На данный момент известны кандидаты в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" - вице-премьер, нынешний министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, Лейбористской партии - Шалва Нателашвили, "Демократического движения" - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Кандидат в президенты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.
XS
SM
MD
LG