Accessibility links

Махачкалинский имам просит не вводить в школах запрет на исламские головные уборы


Запрет на ношение в школах женской одежды, соответствующей шариату может привести к усилению напряженности в обществе и бойкоту школ какой-то его частью, а потому необходимо найти компромиссное решение этой проблемы, заявил накануне вечером на заседании республиканской антитеррористической комиссии имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

По его словам, духовные лидеры уже получают сигналы о том, что руководители части школ считают введение единой школьной формы победой, а многие родители не намерены мириться с таким положением вещей. "Если в средних школах запретить носить платки, то мусульмане будут их бойкотировать, и не будут отпускать детей в школы. Поэтому я прошу проявить мудрость в этом вопросе и найти компромиссное решение", - цитирует Саадуева "Интерфакс".

Имама мечети поддержал врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Почему нельзя предусмотреть легкий платок? Считает нужным девочка - носит, нет - не носит. Думаю можно и нужно найти компромиссный вариант", - сказал глава республики.
XS
SM
MD
LG